Управление образования Новокубанского района Пятница, 29.03.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Поиск по сайту

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июль » 5 » КРАТКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
09:20
КРАТКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

КРАТКИЙ АНАЛИЗ

ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

 

         Всего в муниципальном образовании обучалось 946 выпускников 9 классов. Из них 930 учащихся сдавали ГИА в форме ОГЭ, 15 учащихся в форме ГВЭ  К государственной итоговой аттестации не допущен один обучающийся из МОБУСОШ № 3 г. Новокубанска по неуспеваемости. 

         Для проведения экзаменов было создано 6 пунктов (далее ППЭ), на базе школ № 2, 3, 4, 5, 9, 13, также было открыто 2 пункта на дому для детей инвалидов из школ № 8 и 28. В МОБУГ № 2,  4, 13 установлено видеонаблюдение, проведение экзаменов проходило в режиме онлайн и офлайн.

         За счет краевых и муниципальных средств было установлено видеонаблюдение в штабах ППЭ в МОБУСОШ № 3 для детей с ограниченными возможностями здоровья и МОБУООШ № 23, где осуществлялась проверка работ по предметам по выбору (кроме химии).

         В 2018 году основной государственный экзамен предусматривал четыре экзамена. Два обязательных - русский язык и математика для всех учащихся независимо от формы проведения и два экзамена по предметам по выбору на добровольной основе. Выбор предметов в этом году разнообразен химия биология, история, обществознание, литература, информатика и ИКТ, география, физика, иностранный язык. Отметки по предметам по выбору, полученные на экзаменах, будут влиять на итоговые отметки в аттестате.

         В течение всего учебного года проводилась работа как сучащимися, так и с родителями обучающихся,  по ознакомлению с Порядком проведения ГИА, требованиями предъявляемым к участникам ГИА запретам использовать телефоны и шпаргалки.  Проведены районные родительские собрания на базе МОБУГ № 2 и МОБУСОШ № 9 на которых,  присутствовало около  900 родителей.

          На протяжении всего экзаменационного периода осуществлялась проверка организации и проведения ГИА-9 по линии Рособрнадзора уполномоченными представителями государственной экзаменационной комиссии ( далее ГЭК) в Новокубанском районе замечаний  и нарушений по данному направлению не выявлено.

         С целью прозрачности и объективности проведения экзаменов на пунктах проведения экзаменов присутствовали общественные наблюдатели. Всего зарегистрировано общественных наблюдателей 50 человек.

           Результаты итоговой аттестации по программам основного общего образования выглядят следующим образом:

Русский язык ОГЭ – 928 учащихся, средний балл– 26,6,  качество (55%), двоек - 47 (5%) на том же уровне по сравнению с прошлым годом.

Математика ОГЭ - 929 учащихся, средний балл – 14,4 , качество (51%), двоек -97(10,4%) выше прошлого года.

Химия- 64 учащихся, средний балл– 22,6, качество (73%), двоек – нет, проверку осуществлял край),

Биология- 298 учащихся, средний балл – 26,6,  качество (51%), двоек - 2 (0,7%),  

История  - 12 учащихся, средний балл –29, 6,  качество (92%), двоек - нет,  

Обществознание - 564 учащихся, средний балл –24,8,  качество (54 %), двоек - 4 (0,7%),  

Литература - 27 учащихся, средний балл– 24,4, качество (85,1%), двоек - нет   

Информатика  и ИКТ - 269 учащихся, средний балл –12,5, качество (46%), двоек -7 (2,6 %),

География - 514 учащихся, средний балл –20,6, качество (51%), двоек -5(0,9 %),  

Физика -75 учащихся, средний балл –22,0,  качество (53, 3%), двоек - нет,  

Иностранный  язык - 31 учащихся средний балл –56, 3, качество (93%), двоек –нет.

         Показатели средних баллов выше прошлогодних по следующим предметам: история, английский язык, литературе, биологии, химии;

         Показатели средних баллов, оставшиеся на том же уровне в сравнении с  прошлогодними по следующим предметам: информатика и ИКТ, физика, русский язык.

          Показатели средних баллов ниже прошлогодних по следующим предметам: русский язык, математика.

         Аттестаты особого образца получили 65 учеников, что составляет 7% от общего числа выпускников 9 классов.

          Уже несколько лет в Новокубанском районе открыты и показывают хорошие результаты при сдаче ЕГЭ профильные классы в школах № 1, 2, 3, 5, 9, 13.

          С 1 сентября 2018 года учреждения вышедшие на ФГОС среднего общего образования будут открывать новые профильные классы и группы, что составит почти 75 % от общего числа средних школ. В школах  № 4, 9  будут открыты классы нового уровня  социальный и инженерный финансирование будет поступать из краевого бюджета.

         Что дает нам профильное обучение в 10-11 классах, а это дополнительные часы в учебном плане и углубленное изучение предметов, которые будут необходимы при сдаче ЕГЭ и возможности получения более высоких баллов по предметам на экзаменах.

Просмотров: 556 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки
















Опрос
Какая из предоставленых листовок вам больше нравится
Всего ответов: 1

Архив записей

 
       УО Новокубанского района © 2024