Управление образования Новокубанского района Пятница, 29.03.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Поиск по сайту

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 12 » Методическое объединение школьных библиотекарей.
15:36
Методическое объединение школьных библиотекарей.

Методическое объединение школьных библиотекарей.

 

Методическое объединение библиотекарей общеобразовательных учреждений по теме «Использование современных образовательных технологий в работе школьных библиотек» проведено накануне Р.Ершовой, специалистом Центра развития образования МО Новокубанский район.

Отмечено, что школьная библиотека является информационным центром общеобразовательной организации и поэтому призвана  накапливать, обрабатывать хранить и распространять информацию для обеспечения образовательного процесса. Это особенно важно, так как содействие развитию учащихся, формированию у них информационной грамотности – главная задача библиотеки.

В условиях информатизации общества особую роль играют информационные технологии, и особенно информационно-коммуникационные. Они призваны сделать библиотеку более доступной, привлекательной и эффективной.

Библиотекарям даны рекомендации по поиску новых информационных систем, позволяющих оперативно находить и пополнять базу данных по методике и образованию, которые помогали бы учащимся и педагогам в информационно-аналитической деятельности, в развитии творческого потенциала школьников.

Руководитель МО, библиотекарь школы № 23 Сараева Н.В., предложила коллегам расширить спектр библиотечных услуг посредством доступа к электронным ресурсам. Уткина Л.В., библиотекарь школы № 14, познакомила с направлениями, по которым работаем школа совместно с библиотекой, используя информационно-коммуникационные технологии, и с созданием собственного сайта цифровых ресурсов.

Современные образовательные технологии  помогают библиотекарям в работе над созданием рекомендательных списков литературы, списков внеклассного чтения, памяток, буклетов по привлечению к чтению, рекомендательных указателей литературы для детей, мультимедийных путеводителей, которые знакомят с биографиями писателей и многое другое. Соответственно вся эта работа позволяет читателям рассказать о возможностях библиотеки, которая служит мощнейшим инструментом поощрения школьников к чтению, выявления одаренных детей.

Просмотров: 655 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки
















Опрос
Какая из предоставленых листовок вам больше нравится
Всего ответов: 1

Архив записей

 
       УО Новокубанского района © 2024