Управление образования Новокубанского района Пятница, 26.04.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Поиск по сайту

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » На благо родной Кубани
10:28
На благо родной Кубани

На благо родной Кубани

             Учащиеся 4 «А», 5 «В», 8 «А» классов казачьей направленности МОБУСОШ № 1 г. Новокубанска  углубленно  изучают историю заселения левобережья  Кубани  казаками, знакомятся  с традициями  кубанского казачества. За три школьных месяца   копилка знаний учащихся пополнилась множеством новых открытий!

           Пятиклассники, которые в 2017-2018 учебном году стали классом казачьей направленности,  с сентября  2017 года приступили к изучению казачьих заповедей и к подготовке  принятию присяги, а в ноябре 2017 года стали членами муниципального отделения «Союза казачьей молодежи Кубани».  Еще больший интерес к изучению необходимого материала у школьников вызвала встреча с  казаками - наставниками А. Бочаровым и А. Рыбалко,  которые рассказывали о сегодняшнем дне казачества, несении службы по поддержанию общественного порядка и многое другое. Вопросов от детворы было не счесть.

          В торжественный день - посвящения в казачата, пятиклассники были особенно взволнованы.  Но мероприятие прошло на высочайшем уровне. В момент произнесения слов присяги, у пятиклассников  голоса дрожали,  чувствовалось волнение, на них  с одобрением смотрели сотни глаз. И они  блестяще справились! А веселая патриотическая песня, исполненная ребятами, добавила  праздничной атмосферы. В беседе с уже знакомыми казаками - наставниками  дети услышали пожелание расти Богу на славу, Отечеству на пользу, родителям на радость!

         А вскоре в каждом классе казачьей направленности состоялись выборы атамана класса. Своим избирательным правом воспользовались все ребята.   Все учащиеся этих классов стали членами Союза казачьей молодежи Кубани.

          В октябре 2017 года Новокубанский краеведческий музей приветливо распахнул свои двери для  юных, пытливых казачат МОБУСОШ № 1 в День российского кадетства. И мальчишки и девчонки с огромным интересом изучали экспонаты, задавали вопросы директору музея Евгению Заморееву. А в зале, посвященном Великой Отечественной войне, рассматривали фото и образцы оружия. В другой экспозиции внимательно  разглядывали убранство  казачьего куреня.

           Не бывает казака без веры. Сложилось так, что учащиеся и их родители крещены в православной церкви, в семьях свято чтут Божьи заповеди, учат этому своих детей. В канун празднования Дня народного единства, как раз в период осенних каникул  5 «В» класс  вместе с классным руководителем Татьяной Латышевой побывал в храме Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне РОСНИИТиМ.  Ребята  смогли прикоснуться к святой иконе Казанской Божьей Матери, которую Православная церковь чествует  4 ноября.

          Здесь же  школьники узнали, что собственником здания, в котором расположился храм, был лауреат Нобелевской премии, известный на весь мир русский писатель Александр Солженицын, передавший дом своего деда Захара Щербака для церкви. 

          В настоящий момент учащиеся классов казачьей направленности готовятся к еще одному познавательному мероприятию - посещению музея казачества в г. Курганинске. Ребята уверены, что эта поездка принесет им множество новых знаний и открытий и сделает их школьную жизнь еще интереснее и насыщеннее.

 

Просмотров: 553 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки
















Опрос
Какая из предоставленых листовок вам больше нравится
Всего ответов: 1

Архив записей

 
       УО Новокубанского района © 2024