Управление образования Новокубанского района Суббота, 20.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Поиск по сайту

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 6 » Информация МОАУСОШ № 17 х.Ляпино о мероприятиях, проведенных с 23.01 по 03.02.2017 года
10:53
Информация МОАУСОШ № 17 х.Ляпино о мероприятиях, проведенных с 23.01 по 03.02.2017 года

 

Информация МОАУСОШ № 17 х.Ляпино о   мероприятиях, проведенных  с 23.01 по 03.02.2017 года, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом

 «Святое дело - Родине служить!»

      23 января 2017 года на Кубани стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Святое дело – Родине служить!». В течение тридцати дней во всех школах края пройдут  мероприятия различной направленности. Школьники будут участвовать в спортивных соревнованиях с элементами казачьих видов спорта, конкурсах, викторинах, уроках мужества, часах истории.  Встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, участниками  локальных конфликтов.

      

      В  нашей школе состоялась торжественная линейка у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в школьном парке, посвященная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы  совместно с администрацией Ляпинского сельского поселения, МКУК «Ляпинский КДЦ» и Ляпинским ХКО. На линейке присутствовали жители хутора, ветераны трудового фронта, дети войны.

 

 

 

 

                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.01.2017 года были  проведены  Уроки    мужества, посвященные  74-й  годовщине освобождения Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков. На урок ребята 8 класса  пригласили   атамана  ХКО Зимарева Александра Владимировича, выпускника нашей школы. Он рассказал собравшимся как освобождала Новокубанский район  северная группа войск Закавказского фронта. «Это была наступательная операция завершающего этапа Сталинградской битвы. 24 января 1943 года 19 стрелковая дивизия, освободив станицу Прочноокопскую, подошла к хутору Северокавказскому и к концу дня вышла за пределы Новокубанского района». Рассказал Александр Владимирович какой неоценимый урон был нанесен району в период оккупации, о замученных 6680 мирных  ни в чем не повинных жителях в противотанковом рву у х.Красная Поляна. Ребята поделились воспоминаниями их родственников, участниками событий, принесли фотографии прадедов - ветеранов.  Узнали много нового и интересного о земляках, участвовавших в освобождении Новокубанского района  в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Именно чувство любви к Родине помогло народу  победить полчища немецко-фашистских захватчиков  в   кровопролитной войне.

 

         31.012017 года был проведен конкурс рисунков «Есть такая профессия - Родину защищать!», в котором приняли участие ребята 1-7 классов. Участники конкурса прочувствовали гражданскую ответственность к героическому прошлому и настоящему нашей  Родины.

 

 

      02.02.2017 года в рамках акции «Одно слово Сталинград» были проведены часы истории , посвященные 74-й годовщине разгрома  немецко-фашистских войск  под  Сталинградом. В акции приняли участие все учащиеся школы. Ребята узнали о мужестве и стойкости советских воинов во время одной из самых значимых  битв времен Великой отечественной войны. Учащийся 7 класса Рысиков Иван подготовил сообщение о подготовке фашистов к Сталинградской битве. Вот строки из  этого сообщения: «Начиная свой «блиц-криг»,  фашисты запасли нефть и бензин. Они рассчитывали, что разобьют Красную армию за 3-4 месяца. Но «блиц-криг» провалился, запасы горючего истощились. В распоряжении фашистов оставались нефтяные промыслы Румынии, но везти эшелоны было далеко, их бомбили советские самолеты, взрывали партизаны. Захватив Северный Кавказ и Баку, фашисты оставили бы нашу технику без горючего. В ловушке бы оказался и Черноморский флот. Но прежде надо было покончить со Сталинградом – перерезать путь, соединяющий центральные районы СССР с каспийской нефтью».

Двухсотдневная Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе войны. Фашисты оставили у стен волжского города четвертую часть всех своих сил, действовавших на Восточном фронте. Притихла Япония. Задумалась Турция. Приуныли союзники Германии – Румыния, Венгрия и Италия: они потеряли в приволжских степях тысячи своих солдат и офицеров. Теперь уже Красная Армия диктовала врагу свою волю. Фашисты покатились назад.  

Поведал одноклассникам о доме –крепости учащийся 6 класса Иряков Нил, о пленении фельдмаршала Фридриха Паулюса рассказал ученик 8 класса Петрашан Юрий. Десятиклассники посмотрели и обсудили художественный фильм «Горячий снег». У  обелиска  погибшим в годы Великой Отечественной войны  односельчанам  ребята узнали имена героев Сталинградской битвы, в том числе о защитнике Сталинграда  Болдыреве Михаиле Ивановиче – герое-земляке.

Родина. Отчизна. Отечество. Эти слова знакомы каждому из нас с детства. Не жалея собственной жизни, не думая о подвиге, шли в бой воины России. Битва за Москву, Сталинград,  Курская  дуга, блокадный Ленинград, бои у стен рейхстага в Берлине доказали всему миру непобедимость русского народа,  его величие и мужество.

 

       Колесо истории движется вперед и мы уверены, что если случится беда , то учащиеся нашей школы по зову Родины, так же, как дети предыдущих поколений , встанут на защиту  своего отечества и повторят подвиги  дедов и прадедов во имя жизни на Земле.

Просмотров: 721 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки
















Опрос
Какая из предоставленых листовок вам больше нравится
Всего ответов: 1

Архив записей

 
       УО Новокубанского района © 2024